城乡市场信息网 农村创业项目 农村种植项目 农村养殖项目 特种养殖项目
 市场供求信息直通车,免除繁琐的注册,每个人都可免费发布文字信息。本站承揽文字图片视频广告,承接专业宣传文章写作。供求信息快捷发布平台! 

​现在玉米上涨,是猪多了还是粮少了?

来源:​现在玉米上涨,是猪多了还是粮少了?作者:城乡市场信息网网址:http://www.cxscxx.cn/nd.jsp?id=188#_np=2_512浏览数:211 

现在玉米上涨,是猪多了还是粮少了?(20210125)

先说玉米上涨问题。从去年秋季到现在,玉米行情小幅波动持续上行。这正常吗?究竟是猪多了还是粮少了?

玉米是养猪主要饲料粮,玉米价格的形成与与生猪和猪肉的价格密切相关,从改革开放几十年来的市场价格走势看,生猪价格和玉 米价格互为参照物。正常年份生猪价格与玉米价格保持一个平衡比例。

也可以这么说,看玉米价格高与低,只要看一下生猪价格就可以,如果玉米价格与生猪价格比例失调,那就不正常了。

我们知道,2009年以前,上世纪七、八十年代,养猪业主要是农民散养,收集一些青草蔬菜树叶红薯秧萝卜红薯作为猪饲料,饲料 成本和猪舍成本很低,一户养一头或者几头猪。家庭成员多的养一窝两窝;上世纪七十年代,农户养成一头猪卖个几十块钱,八十 年代初,养成一头猪卖个百儿八十快,稍后能卖二三百块钱。后来一些资本大鳄开始涉足进入养猪行业,例如网易的丁磊,阿里巴 巴的马云,京东的强哥,复星医药的郭总以及地产大王王健林,恒大的许家印等,都非常看好养猪商机并先后进入养猪这个行业, 碧桂园的杨国强甚至成立了养猪事业部,对养猪技术与市场一并研究。人们看到,先是大量的外来生猪源源不断的投放市场打压猪 肉价格,迫使散养农户挣不到钱而纷纷退出市场,随之,环保督查政策,逼退农村小规模养猪户。然后,养猪业原材料玉米、豆粕 饲料供应,种猪育种、母猪妊娠及生猪育肥,对接生猪消费市场等环节上中下游产业链全部被资本大鳄垄断,经过多年布局最终水 到渠成垄断了生猪价格,猪肉价格居高不下。猪、肉和玉米比价失调。

比如2009年10月份,全国生猪收购平均价6.35元/斤,猪白条肉批发平均价8.44元/斤;2013年,生猪价格10元/斤,一斤生猪价格 加上3-5元就是一斤猪肉的价格。2019年到2020年,加之共知的原因,猪肉大幅上涨,生猪价格18-15元/斤,猪肉价格涨至生猪价格 的一倍左右到30-24元/斤,2020年,又有1000多家地产商转产养猪。2021年底,母猪存栏量有可能达到市场需求量的80%到95%,今 年底开始才有可能开始实现猪价回归正常。只有打破了种猪、苗猪、生猪和猪肉的垄断,玉米价格才能回归正常。

上世纪80年代,农户养殖本地品种猪是喂3斤玉米长一斤猪,出售育成猪时,每一斤生猪价格只要超过3斤玉米的价值就有赢利,综 合考虑管理、人工、运输等费用,多年来公认的猪粮比为5.5::1,5.5:1被普遍认为是我国养猪农户的盈亏平衡点,是猪、肉、粮三 者平衡的正常价格比,猪粮比高于5.5:1时养猪赚钱;低于5.5:1时养猪亏损。参照这个猪、粮比价,仅需知道玉米价格和生猪价格 ,就可以判断养猪效益。

从1995年初至2005年末全国统计数据看,猪粮价格比最高为8:1,发生在1997年6月;最低为3.98:1,发生在1999年5月。2020年10月30 日,猪粮比为9:1。沿用农村搞种植养殖都不计人工的习惯,长期养猪户如果不计人工费用,2020年10月30日鲁西南地区:每斤生猪 利润为:生猪14元一斤,玉米1.15元一斤,加上管理、防疫、运输、屠宰费用,折合成10斤玉米(1.15元×10=11.5元)养成一斤生 猪:14元-11.5元=2.85元。2021年一月中旬,鲁西南地区玉米收购价格每斤1.25元,生猪17.5元一斤,每市斤生猪利润5元,200斤 一头生猪,利润1000元。处于高点。如果以玉米价格为基数,套入正常年份生猪和玉米比价加上管理、防疫、运输、屠宰费用1:8来 计算,看正常生猪价格,应在1.25×8=10元一斤,生猪价格才算正常。反之,套入正常年份玉米价格与生猪价格比例加上管理、防疫 、运输、屠宰费用8:1来计算,正常玉米价格似乎在17.5元÷8=2.1元一斤,才算正常。当然,养猪业被资本垄断和百年世界大变局等 诸多因素原因很复杂,这只是一个参考数。但是,不可否认的是,如今如果你拿8斤玉米叫农户养一斤猪,仍然是可以有利润的。如上所述,如今养猪存栏明年有望达到市场平衡,现在还是少。但农户养猪都没有很多投资,养生猪还可以卖上一茬两茬好价钱, 养母猪年底后,生猪市场有可能走出现在的高利润阶段,这是需要考虑到的。谈到现在的玉米价格高不高的问题。可以记住一句话 不会错:垄断也好不垄断也好,只要猪价好,玉米市场正常情况下,玉朱价格就不会太差,继续种好玉米还可以赚钱。

但从猪价格走势分析中,也看到了养殖户的忧虑,需要开阔新思路,捕捉新商机,寻找养殖新途径,持续增加养殖收益。当然,由 于养殖户对养殖项目品种信息的了解、产品、技术经验的积累与对市场的把握不同,养殖什么都有赚钱多的和赚钱少的。

作为农民散养户,现在对吃粮食和饲料的养殖品种感到拿不准不敢养,对一些前几年有过报道不赚钱或者是骗局会赔钱的野生动物 照样拿不准不敢碰。那么,2021年农村人养一些什么能挣一些钱呢?向农户推荐一个养殖药用野生动物蟾蜍采集蟾衣项目。蟾衣是贵重中药材,海宁市龙头阁两栖爬行动物研究所收购蟾衣价格表显示 ,从上世纪九十年代的每市斤数百元到2020年度每市斤1.5万元到4.1万元。由于采集蟾衣重量轻,产量低,投入少,医药市场大, 采集出售蟾衣周期短,养殖蟾蜍十天就可销售蟾衣。近五年内市场没有问题。

人工饲养一只雌性蟾蜍一般每年产卵3000粒到6000粒,体型大的达万粒以上,春季蟾蜍卵孵化出蝌蚪,经喂养后当年秋季可达50克 到150克。30克左右蟾蜍就可用来采集蟾衣,其衣的重量0.1克,蟾越大脱下衣也越重,海宁市龙头阁两栖爬行动物研究所收购蟾衣 。单重0.1克蟾衣价每公斤1.6万元。一般条件下,每年的4月到10月可取蟾衣,养殖一亩地2000只成年蟾蜍,按照操作规程采集蟾衣 ,去掉一个人工费年收入5万元以上。

采集优质天然蟾衣,一只活蟾蜍一年至少蜕衣10张以上,气温高的地区达三四十张。67平方米养殖面积就能够放2000只蟾蜍,6个月 可产蟾衣48000张。按常规蟾衣较小一些的平均每张单重0.2克计算,可产蟾衣9.6公斤,按最低整衣率80%,可产整张蟾衣7.68公斤 以上,按最低1.7万元/公斤,创值130560元;减去成本后创利润103780元。如当地蟾蜍个体大,效益还要高些。这是一分地的当年 利润,之后连续下来几年中不用象种植农作物或者养殖猪牛羊那样年年再去进行基础设施投入。一只蟾蜍可连续脱衣多年。养殖蟾 蜍面积有条件再扩大一些,例如达到一亩地(667平方米)采蟾衣,养殖蟾蜍数量就是2000只的10倍,即容纳20000只蟾蜍同时一起蜕 蟾衣,去掉3到4个人工费,一年收入在50万元以上。

龙头阁两栖爬行动物研究所收购蟾衣规格、档次和价位从低到高依次为:蟾蜍体重30克左右,蟾衣宽度8cm以上,蟾衣重0.1克,(每公斤1.6万元);

蟾蜍体重75克左右,蟾衣宽度l0cm以上,蟾衣重0.15克,(每公斤1.7万元);

蟾蜍体重100克左右,蟾衣宽度15cm以上,蟾衣重0.2克,(每公斤1.8万元);

蟾蜍体重150克左右,蟾衣宽度20cm以上,蟾衣重0.25克,(每公斤2.0万元);

蟾蜍体重250克左右,蟾衣宽度25cm以上,蟾衣重0.3克,(每公斤2.5万元);

蟾蜍体重350克左右,蟾衣宽度28cm以上,蟾衣重0.4克,(每公斤2.8万元);

蟾蜍体重420克左右,蟾衣宽度30cm以上,蟾衣重0.5克,(每公斤3.0万元);

蟾蜍体重500克左右,蟾衣宽度32cm以上,蟾衣重0.6克,(每公斤3.2万元);

蟾蜍体重600克左右,蟾衣宽度35cm以上,蟾衣重0.8克,(每公斤4.0万元)。

蟾衣重量一公斤以上,收购价加0.1万元/每次;

新专利技术采收的优质蟾衣,收购价每公斤4.1万元。

蟾蜍养殖方法。蟾蜍在林下池塘边以各类昆虫和浮游物为食,生长繁殖,饲养成本低,管理简单粗放。

防病消毒管理方法:

1、可用生石灰加少量水稀释后均匀泼洒全池。也可利用漂白粉加少量水稀释后均匀泼洒全池,成者用高锰酸钾加少借水溶化后均匀 渡洒全池,还可用硫酸铜在疫病期进行池水消毒。

2、待药性消失后,在池内注入水质清新经爆晒的水,池底铺垫10厘米左右厚的沙,水深20厘米为宜.用恒温水以缓流为好,然后放 人经过消毒后用清水冲洗且适宜生长的水草。

3、蟾蜍身体浸洗消毒,可选用食盐水以及青霉素、链霉素等药物溶液浸泡蟾蜍或蝌蚪消毒。

4、养殖过程中防病也不能放松。好每天夜晚用白炽灯诱集各种飞虫,供蟾蜍捕食.促其体魄健壮。


会员登录
登录
回到顶部